Описание урока |
|
Предмет |
Русский язык |
Класс |
2 |
Тема |
Что такое местоимение? |
Автор |
Дюкачева Т.В., учитель начальных классов |
Образовательная организация |
МБОУ «Гимназия № 11» |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Дистанционный урок |
Zoom |
Цели |
Обучающая:
Создать условия для формирования у школьников представления о местоимении как части речи и его роли в предложении;
Воспитательная:
Способствовать развитию исследовательских компетенций |
Технологическая карта
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Мотивационный
Цель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. |
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
- Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
- Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»
- А что такое тайна?
-А вы готовы открывать тайны? Тогда начнем?! |
Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.
Высказывают свои предположения. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. |
Словарная работа
Цель: развивать умение правильно писать словарные слова, определять в них ударение, орфограмму. |
- На слайде даны иллюстрации. Ваша задача записать словами.
Яблоко, тетрадь, капуста, пенал, заяц.
|
Дети выполняют задание и проверяют по образцу. |
Оценивание своей работы (самопроверка). |
Актуализация знаний и постановка темы урока
Цель: организовать работу по повторению и применению полученных знаний.
|
- Давайте определим часть речи у записанных слов.
- Ребята, давайте вспомним: «Что такое речь?»
-Какие части речи вам знакомы?
- Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на слайд и скажите, какое задание нам предстоит выполнить?
Имя сущ. |
Имя прил. |
глагол |
|
|
|
Играть, рисунок, зелёный, стол, скачет, сильная, я.
- Я предлагаю вам разделить данные слова на группы.
- Почему вы не смогли определить, какой часть речи являются слова я, он?
А мы употребляем эти слова в речи?
-Значит они тоже часть речи?
- А знаете ли вы как называется эта часть речи?
- Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке? |
-Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем.
-Имя сущ., имя прил., глагол.
-Распределить слова на группы.
- Они не относятся ни к одной из групп.
Да, употребляем
-Да
-Нет
- Узнать, как называется новая часть речи. |
Классифицировать объекты по определенному признаку.
Постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что не известно. |
Работа по теме урока
Цель: сформировать понятие о местоимении, как части речи. |
- Мы стремимся к тому, чтобы наша речь была правильной и выразительной, но иногда частое употребление одного и того же слова режет слух. Чтобы избежать повторов, на помощь придет новая для нас часть речи. Для начала, рассмотрим пример. Прочитайте текст:
Ворона – городская птица.
Ворона знакома всем.
Перья у вороны серые или чёрные.
-Что вы заметили в тексте?
- Как мы можем исправить этот текст?
- Прочитайте получившийся текст:
Ворона – городская птица.
Она знакома всем.
Перья у неё серые или чёрные.
- К какой части речи относится слово ворона?
- Так как слова, которыми мы заменили слово ворона, заняли место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ.
- Как вы думаете, зачем нам нужны местоимения?
- Можем ли мы обойтись без них?
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
Работа по учебнику.
Упр.171
- Какие местоимения встретились в тексте?
- Они указывают на какой-то предмет? А называют его? |
Читают текст
Отвечают, что постоянно повторяется слово ворона.
- заменить слово ворона другими словами.
- Имя существительное.
-Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов, чтобы текст был более красивым и правильным.
-Нет.
Дети читают отрывок из сказки, выполняют устные и письменное задания.
- Он, я, ты, они.
-Нет. |
Высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез. |
Физминутка
Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью. |
Светит, яркое, вы, солнце, оно, дует, тёплый, он, ветер, они, бегут, она, кружат, мы. |
Глагол- приседают, существительное – шагают, прилагательное- наклоны туловища, местоимения - подпрыгивают |
Осуществляют профилактику утомляемости. |
Закрепление изученного материала
Цель: развивать умения применять полученные знания на практике. |
Молодцы! Отдохнули, давайте продолжим дальше разгадывать тайну русского языка. Ребята, а давайте немного понаблюдаем за местоимениями и узнаем о них ещё кое-что интересное. Готовы?
Прочитайте стихотворение В. Степанова о слоне.
-На какой вопрос отвечает слово «слон»?
-Каким местоимением заменяется слово СЛОН?
-На какой вопрос отвечает слово «он».
Значит, какой вывод мы можем сделать?
- Молодцы! Это сходство с именем существительным, а в чём же различие?
Давайте понаблюдаем.
Уберём из стихотворения первую строчку и прочитаем.
Понятно ли о ком говорится в стихотворении?
Значит, какой вывод мы можем сделать?
- Давайте попробуем составить определение понятия местоимения.
Продолжим предложения, (выбрав верные высказывания):
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это (глаголы, имена существительные, местоимения).
Местоимение – (часть речи, не часть речи), которая (указывает на предметы, но не называет их; указывает на предметы и называет предметы).
-А теперь давайте полностью прочитаем определение, которое у нас получилось? Что же такое местоимение?
- Давайте сравним наше определение с правилом, которое написано в учебнике на стр.101 |
Дети читают стихотворение на слайде.
У слона большие уши,
Как гора огромен он.
Равных нет ему на суше:
Слон по весу - чемпион.
-Отвечает на вопрос КТО?
-Слово слон заменяется местоимением ОН.
-Отвечает на вопрос КТО?
-Дети делают вывод, что местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное.
Дети читают
-Нет, не понятно, вместо местоимения ОН можно подставить разные слова.
Дети отвечают, что местоимение не называет предмет, а только указывает на него.
Дети при помощи опор формулируют определение местоимения.
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они- это местоимения.
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их
Дети читают определение в учебнике.
Местоимение – часть речи, которая заменяет в предложениях имя существительное, отвечает на те же вопросы, что и существительное, но не называет предметы, а указывает на них.
Дети читают текст упражнения и называют местоимения.
|
Развитие учебно-познавательной мотивации.
Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.
Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета. |
Рефлексия
Цель: развивать рефлексивные умения. Создавать ситуацию для осмысления всей работы на уроке. |
-Какую тайну мы сегодня разгадали?
- Какую часть речи изучали?
- Какое определение вывели?
-Что вы можете сказать о роли местоимений в речи?
Оцените свою работу на уроке.
Сегодня на уроке я …
Мне удалось…
Я могу похвалить…
Я недостаточно…
Я старался…
Отметьте себя на лестнице успеха на полях рабочей тетради. |
Отвечают на вопросы
|
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. |
Домашнее задание
Цель: принять учебное задание. |
Домашнее задание - Упр.173 |
Слушают объяснения учителя. Делают соответствующие записи. |
Принимают учебное задание. |
|