[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Вопросы и ответы » Вопросы и ответы (вопросы и ответы)
Вопросы и ответы
УчительДата: Вторник, 16.12.2014, 17:26 | Сообщение # 1
Татьяна Владимировна
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус:

Вопросы к учителю
 
AnniДата: Вторник, 03.03.2015, 14:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус:
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, сколько звуков обозначают  гласные Е, Ё, Ю, Я, если они стоят после Ь или Ъ знака?
    Учительница из московской школы сказала, что сейчас новые правила, и гласные Е, Ё, Ю, Я после Ь и Ъ знака обозначают один звук.
 
УчительДата: Вторник, 03.03.2015, 16:23 | Сообщение # 3
Татьяна Владимировна
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус:
Цитата Anni ()
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, сколько звуков обозначают  гласные Е, Ё, Ю, Я, если они стоят после Ь или Ъ знака?     Учительница из московской школы сказала, что сейчас новые правила, и гласные Е, Ё, Ю, Я после Ь и Ъ знака обозначают один звук.
Добрый день. Правила русского языка не изменялись, поэтому остаётся в силе прежнее правило: "Гласные буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают ДВА звука если: стоят первыми в слове (яблоко, ягода); после ь и ъ знаков (семья, объявление); стоят после гласного звука (красная, спелое)".
 
AnniДата: Вторник, 03.03.2015, 16:49 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус:
Спасибо за разъяснение, я рада, что русский язык "министры образования" не затронули. Теперь задумалась о том, почему мою племянницу учат неправильно. Надеюсь, что просто ребенок и родители неправильно поняли учителя.
 
AnniДата: Понедельник, 01.02.2016, 09:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус:
Добрый день. После прочтения правила по русскому языку о разделительном мягком знаке, возник вопрос о букве и звуке "и". В каких случаях буква "и" обозначает два звука: согласный "й" и гласный "и". Если не ошибаюсь, раньше считалось, что "и" всегда обозначает один звук.
 
УчительДата: Понедельник, 01.02.2016, 16:39 | Сообщение # 6
Татьяна Владимировна
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус:
Цитата Anni ()
Добрый день. После прочтения правила по русскому языку о разделительном мягком знаке, возник вопрос о букве и звуке "и". В каких случаях буква "и" обозначает два звука: согласный "й" и гласный "и". Если не ошибаюсь, раньше считалось, что "и" всегда обозначает один звук.
Добрый день! Гласная буква И обозначает звук "И". В отдельных случаях, после разделительного мягкого знака, действительно присутствует и слышится звук "Й". Он необходим для смягчения согласного звука, который стоит перед разделительным мягким знаком, т. к. в этом случае мягкий знак выполняет разделительную функцию. Например: воробьи, муравьи, соловьи. Мы должны помнить, что буква И выполняет смягчающую функцию, но состоит из одного звука.
 
AnniДата: Среда, 03.02.2016, 17:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус:
Спасибо, теперь понятно.

Сообщение отредактировал Anni - Четверг, 04.02.2016, 08:31
 
Форум » Форум » Вопросы и ответы » Вопросы и ответы (вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: